Нежная фотография

Нежный треш. лепестки роз и ремни. Треш фотография из портфолио. Связанная модель в черном.

Ремни розы модель связанная фотография портфолио

Фотография: Нежность.
Модель: Даша.
Источник: портфолио по модельной съёмке.
Модельная треш фотография в стиле садо-мазо и романтики.

Помнится был в моей жизни период, когда я с некоторой нервозностью отмечал, что меня окружают одни блондинки (не крашенные). Не смотря на современный стереотип об этом исчезающем виде, они девушки умные и красивые — в этом и проблема. Моделям это иногда мешает. Хотелось переключиться на съём съёмку других объектов и для воплощения очередной фотографии стал искать брюнетку подходящей внешности для воплощения идеи с ремнями и розами.

В этом мне помогла девушка фотограф, чей творческий псевдоним Miss Jussi. Можно говорить, что эта фотография сделана в соавторстве с ней. Женская солидарность помогла в работе с моделью.
На курок кнопку спуска нажимал я, но Jussi ассистировала и действительно помогала. Идея же представленной модельной съёмки изначально была моей.

Приготовление к съёмке модельной фотографии.

1) Реквизит. За неделю я позаботился о том, чтобы были лепестки роз. Находясь в нужной степени готовности к работе с моделью из штанов достал ремни.
2) Оставалось найти объект съёмки, но кругом меня были лишь блондинки. По этой причине поиском модели занималась означенная выше девушка фотограф. Обычно, я предпочитаю пообщаться с жертвой прежде чем сделать своё дело моделью за несколько дней до съёмки и непосредственно перед началом. В этот раз ограничились одной дозой общения непосредственно перед тем как пойти фотографировать. Зачем это нужно — тема отдельной статьи.
3) В качестве отражателя было присмотрено довольно хардкорное средство — зеркало. Напротив модели находилось ещё одно, чтоб смотрелась никуда не уходя. С точки зрения каких-то сказочных академических представлений о фотографии это хулиганство, но я не на экзамене и делал то, что хочу и как хочу, продолжать собираюсь так же :P Критики всё равно не догадываются как делалась фотография.

Работа с моделью во время съёмки

Работа над фотографией была долгая. Лепестки подкидывали, раскладывали, нюхали… С этой моделью за раз было отснято несколько образов. Хватило бы на половину её портфолио.
В один момент я почувствовал: что-то не учёл. Возможно, сказалось отсутствие нормального подготовительного общения с моделью. Поспешность в таком деле чаще мешает. Но никто не помешал поговорить с моделью во время съёмки! И при выборе позы в кровати мы выяснили, что она любит спать именно так, как лежит на фотографии!!! Это было очень важно, чтобы воплотить идею!
Т.е. для модели поза, в которой она находится на фотографии совершенно обыденная, естественная, а это один из важнейших показателей того, что можно делать хороший кадр! В результате на снимке получилось совершенно умопомрачительная креативная смесь: коктейль из муки, сдобренный нежностью роз и постели в свете женской красоты!
Осталось только правильно проработать технических детали, чтобы получить хорошую фотографию принесшей себя в жертву искусству модели.

Технические особенности снимка

1) Использование в качестве отражателя — зеркала, что дало жесткое отражение света, но приятно заполнило тени (свет слева, отражен справа). Модель на снимке получилась объёмная.
2) Съёмка фотографии на широком угле. Есть небольшие искажения геометрии, было необходимо, чтобы правильно передать некоторые детали внешности модели.
3) Точка съёмки. Вновь потребовалось зависнуть над «моделью». Девушка лежит в кровати, а приходится торчать на ней, а не в ней — вот она настоящая работа, которая требует от фотографа больших выдержек.
4) Минимум цифровой обработки — лишь пастель немного подправил на полученной фотографии, чтобы были складки посимпатичней. На это изначально при съёмке обращал внимание, но кое-что от меня не зависело. Единственное, что можно было изменить цвет лепестков, но это спишем на субъективное восприятие зрителя и фотографов.

Жизнь за кадром

И как всегда немного лирики. Модель просила сильно «не палить» фотографию. Семья, в которой она выросла могла такие снимки не одобрить. У модели был неудачный опыт общения с фотографами раньше… То, что отсняли тогда маме видно не понравилось.
К моей радости, фотографию она показала своим родственникам, а те даже остались в восторге. Главное не снимать безыдейную порнуху и не торговать мясом под прикрытием искусства фотографии, иначе из художника можешь превратиться в больного сутенера.

Сейчас эта фотография украшает моё портфолио по модельной съёмке. И в ближайшее время убирать её от туда я не собираюсь. С удовлетворением для себя отмечаю, что за несколько лет поделки на эту же тему не встретил. Буду благодарен читателям, если они не станут заниматься копированием.

С этой моделью мы потом сделали ещё несколько замечательных фотографий в рамках другой съёмки.

Запись опубликована в рубрике Блог фотографа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Нежная фотография

  1. Миша говорит:

    Нежное фото! Понравилось.

  2. Ддяд Дима говорит:

    Девушка просто прекрасна…

  3. Кстати выскочила недавно замуж

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>