Портретная фотография ночью

Название: “С экрана старого ТВ”
Модель: Ксения

Сегодня лишь вскользь коснусь технических деталей этой фотографии. Хочется сделать акцент именно на восприятии света в пространстве. Жизнь с наступлением темноты становится более радостной и спокойной – наступает замечательное время для портретной фотосъемки в ночи.

 

Но, постойте, какой телевизор без звука? Вот фоновая музыка для сегодняшней программы. Телевиденье без звука – это немое кино. Здесь же речь о портретной фотографии ночью, а не кинематографе.

Многие ли помнят, как в детстве, в темной комнате притягательно освещал пространство экран кинескопа старенького советского телевизора? Картинка была далеко несовершенна. Иногда цвета были синеватыми, иногда на экране «шёл снег», но всё равно изображение оставалось необычайно притягательными. Интересное свечение на фотоснимке напомнило именно те деньки из детства.

Взгляд модели на фотографии тоже не оставил равнодушным. Зима и огни вечернего города довершали полноту картины. Ну а эта меховая шапка просто возвратила аж на двадцать лет назад. Кажется, или тогда они встречались чаще, а трава зимой была зеленее?

Экспозиция портретной фотосъемки ночью

Немного скучной казуистики в разрезе технических деталей на закуску, исключительно тем, кто хочет отравиться занудством. Снято без штатива или монопода, т.е. с рук. Светочувствительность задрана аж до 1600 ISO. Выдержка 1\15 секунды, но работала вспышка, тупо вверх, освещала метель, создающую помехи в вещании. Отверстие диафрагмы прикрыто, до 5.3 — портретной фотографии нужна глубина. В результате, когда снимок вытягивался на компьютере, и возникло это интересное свечение снизу. Вот такой вот творческий эксперимент в поисках предела возможностей новой фототехники и программного обеспечения для фотографов.

Запись опубликована в рубрике Блог фотографа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>