Выбор фотоаппарата любителем. Ч2.

Поздняя осень. Фотограф Панфилов Дмитрий.

Фотография: Порван и стар.
Источник: архив.
Философская зарисовка.

А теперь я расскажу вам о священной войне фотографов…

Когда выбирал первый цифровой фотоаппарат потратил на это больше года. Спешить в таком деле не стоит. Вот и рассказать о выборе фотоаппарата в рамках одной статьи не получается — слишком много информации и ещё больше вопросов, на которые каждый фотограф отвечает самому себе в меру своей самостоятельности. Вывод из предыдущей части: полезно начинать с плёночного фотоаппарата!

Выбор фотоаппарата любителем. Ч.1

Но как я и сказал в той статье, в век цифровых технологий на пленку снимают «смелые фотографы». Что же делать если вы попали под влияние модных тенденций, уже услышали о существовании цифровых и одновременно зеркальных фотоаппаратов? Может быть вы даже держали их в руках, видели, что они красивые, тяжелые, эргономичные(а что это за слово такое?) и вообще вы хотите себе такой же, потому что это круто и всё тут! С такой игрушкой вы станете супер-фотографом, как человек-паук или женщина-кошка!

Сегодня на ринге фотоаппараты: Canon vs. Nikon — бокс

Священная война между фирмой Сапог(Canon) и последователями патриарха Никона (Nikon) началась во времена раскола православной церкви на никонистов и старообрядцев. Одни крестились двумя перстами… эээ пальцами, другие тремя — за это одни изгоняли других и сжигали на кострах, пытали и прочее…
Конечно, к истории церковного раскола противостояние двух фирм, занимающихся производством фотоаппаратов отношения не имеет. Но уж больно похоже брожение в мозгах фотографов, которые «воюют» за бренды в этой священной войне — в народе холивар (с англ. священная война).
Заклинаю вас в войну не ввязываться, но советую раз и на всегда разобраться с тем, к какому лагерю фотографов вы примкнете. Дело в том, что к фотоаппарату нужно будет покупать объективы. Их нужно будет несколько, а они недешевые. Так вот подружить объектив от Canon с фотоаппаратом от Nikon без использования вазелина и страданий не получится. Есть специальные переходники, но компьютерная начинка объектива правильно работать в этом случае откажется, а зачем нужна цифровая камера с урезанным функционалом фотограф любитель обычно сам не знает.

Как сделать выбор? По моим наблюдениям достаточно сравнить тестовые фотографии, которые сделаны на камеры от Nikon и Canon и решить что больше нравится. Вы наверняка заметите, что фотографии, сделанные на Nikon более реалистичны, но немного тусклы, а снимки, сделанные на Canon с более сочным цветами, но «мультяшней».

Замечу, что фотоаппарат можно программировать. Зачем? Затем, чтобы, например, получить насыщенные цвета и делать кадры на Nikon, которые были бы похожи на те, что делают камеры от Canon. Функционал у фотоаппаратов обеих фирм схож, различны настройки «по умолчанию».
В результате, вы сами сможете выбирать на сколько насыщенные цвета хотите получить. Но есть серьезная проблема — чтобы узнать о таких функциях фотоаппарата нужно будет прочитать, например, многостраничную инструкцию по пользованию — заставить это делать большинство российских начинающих фотографов мне представляется на столько же невозможной задачей, на сколько внушение обществу того, что мусорить на улицах очень плохо.

Картина маслом. «Новый фотограф».

Фотограф любитель смотрит на новоприобретенную зеркальную камеру и чешет голову, не понимая, что ему делать с этим кирпичом. Некоторые кричат, что им нужен учитель и несут бабос в фотошколу или начинают тусоваться с такими же дилетантами в Интернете, на ресурсах подобных этому http://vneformat.ru — на деле сборище удаков непризнанных гениев, которые варятся в своём соку и не хотят чему-то учиться (конечно, есть там исключения, и на таких людях всё держится, обычно это хорошие и интересные персонажи, но их единицы).
Между такими сборищами сообществами даже начинаются отдельные войны, вспыхивают локальные конфликты с использованием тактического ядерного оружия, которые выливаются во взаимные опускания и прочее — став фотографом вы сможете, сидя в офисе заниматься сраловом выяснением отношений на форумах или без разбору ставить вот такие «+» плюсики под чужими фотографиями. Это то ради чего вы купили дорогую цифровую камеру с зеркалом вместо сердца?

По этой причине хочу сделать небольшое внушение. Если вы решили, что ваш член на столько толстый у вас есть всё, что необходимо для того, чтобы заниматься фотографией, используя цифровую зеркальную камеру (а это пара тысяч долларов на первое время, и большое количество первого времени), то подготовьте себя морально к тому, что вашей библией станет инструкция по использованию фотоаппарата. Хотя многие ли из вас читали библию? Дело в том, что правильно нажатая комбинация кнопок на новом фотоаппарате открывает двери в другие измерения, а сама камера может управлять небольшой группировкой военных орбитальных спутников с лазерными установками на борту, благодаря встроенному в неё процессору и интереснейшей начинки из микросхем и чипов.

Автоматическая фотография

Конечно, вы сможете снимать на цифровой зеркальные фотоаппарат в автоматическом режиме. Но, как показывает практика, автоматический режим хорошо работает, если вы повесили на камеру выносную вспышку и купили хороший объектив, а не бюджетный, поставляемый в комплекте с фотоаппаратом. А коли таких приблуд для новоиспеченной игрушки у вас ещё нет, денег не хватило например, то знайте, зачастую мыльница снимает в автоматическом режиме лучше, чем зеркальные фотоаппараты, которыми не умеют пользоваться. Говорить о том, что снимает фотограф, а не камера видимо то же бесполезно. :)

На сегодня всё. Есть ещё целый ряд вопросов, которые при выборе фотоаппарата надо учесть, но об этом в следующих статьях.

Запись опубликована в рубрике Блог фотографа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Выбор фотоаппарата любителем. Ч2.

  1. somebody говорит:

    про выбор объектива ещё стоит подумать…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>