Восприятие зрителя и фотографа.

Фотография Чудеса.

Чудеса. Фотограф Панфилов Дмитрий.


Фотография красивой девушки.

Чудесная фотография.

Фотография: из серии «Чудеса»;
Модель: Наташа;
Источник: архив фотографий;
Обработка фотографии — 2010 год;
Съёмка фотографии — 2007(8) год;
Интересно, что фотографию обработал по просьбе своей девушки, ей очень понравилась модель. Вообще есть огромное количество фотографий, убранных в архив до лучших времен. Обработка одного снимка требует от меня одно часа времени в среднем.

Техника: фотоаппарат Nikon D70; вспышка sb800; объектив nikkor 50 mm, f 1.4;
Условия: контровой свет через деревья, раннее утро.
Другие фотографии с этой моделью:
Из серии фотографий Чудеса
Цифровая фотография в помещении, секрет света
Вся серия:
Ссылка на архив фотографий

Опрос: какой вариант фотографии лучше?

Этот вопрос я задаю вам. Пока результаты достаточно интересные. Статья по приведенной ниже ссылке аналитическая и может быть интересна фотографам и людям, увлекающимся психологией или искусством.

Психология в фотографии и любом виде искусства очень интересный аспект. Нашим поведением управляет как бессознательное, так и осознанное — уже слишком сложно, да?
Буду проще. Люди, простые зрители, которые не увлекаются фотографией, как фотографы, говорят, что лучше вариант, где заднего плана много, т.е. вот этот:
оригинальная фотография.
Фотографы же говорят, что им больше нравится другой вариант:
обрезанная фотография

С чем может быть это связано? С разным восприятием. Простой зритель может просто посмотреть на фотографию и сказать нравится она ему или нет. Фотограф начнет разбирать её на составляющие и в случае сложной композиции начинает путаться в своих представлениях о снимке, что вызывает у него раздражение, а следовательно и отторжение, большинство фотографов вообще не могут объяснить почему они снимают так, как снимают.

Хороший фотограф не может быть хорошим критиком

— это известная фраза, исключения из правил, подтверждающие его то же должны быть. Вот как я вижу ситуацию.
Фотографы, которые снимают так, как им подсказывает душа/бессознательное/Шива (нужное подчеркнуть, по вкусу) будут ближе к зрителю, чем те, кто пытается следовать академическим правилам, не разобравшись в них до конца. Только и у этой монеты есть две стороны. С одной стороны такие фотографы могут быть популярны и пользоваться успехом у зрителя, а с другой рискуют затормозиться в своём развитии, не разобравшись до конца, что они делают.

Я иду своей стезёй, дорога моя скользкая и куда приведет неясно. Мне кажется, что фотограф должен понимать, что он делает, как видит его работу зритель и когда надо отступать от академических правил, понимать почему он это делает и для чего — постоянно самосовершенствоваться и развиваться. Придерживаюсь точки зрения, что снимать надо для себя. Знание того, кому какая фотография понравится это уже вторично и нужно с прикладной точки зрения.

Фотография, где задний план обрезан, проще к прочтению и она будет понятней большинству фотографов. Хотя и там есть отступление от канонов. Дерево на заднем плане слишком близко к левому краю, но я считаю, что это оправдано — уравновешивает композицию.

Оригинальная фотография то же смотрится гармонична, но её сложнее разобрать человеку (начинающему фотографу), который только начал разбираться в композиции или остановился в своём развитии в этом направлении. Другое дело, что зритель даже не будет пытаться разобрать картинку в уме на составляющие, он увидит результат, и он ему либо понравится, либо нет. А оригинальная фотография даёт больше простора, информации, и следовательно больше нравится среднему зрителю — вот к такому выводу пока я пришёл. Дальше планирую вернуться к этому теме, т.к. есть ещё ряд наблюдений, которые хотелось бы проанализировать.

А какая фотография больше нравится тебе?

Запись опубликована в рубрике Блог фотографа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Восприятие зрителя и фотографа.

  1. somebody говорит:

    нижняя лучше

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>