Фотография ярость берсерка

Огонь. Горящий щит. Реконструкторы. Fire. Шоу. оранжевый красный

Ярость Берсерка. Фотограф Панфилов Дмитрий.

Данный снимок является частью репортажа о bike-show «Moto-Invasion». Дата публикации снимка в блоге не случайна. Сейчас это ежегодное событие вновь собрало сотни байкеров в живописном уголке Подмосковья…

Немного лирики
Снимок сделан почти пять лет назад. Клуб исторической реконструкции «Радогост» показывал огненное шоу: ребята выступали в исторических костюмах и играли в опасные игры с хищным пламенем, услаждая взор зрителей. Данная фотография прошла несколько фотовыставок и после одной из них была подарена изображенному на ней человеку, который когда-то был моим тренером по историческому фехтованию.

Условия, при которых была сделана эта фотография, экстремальные: дело в том, что все зрители были оттеснены от шоу, чтобы не загореться. Я же находился в непосредственной близости за ограждениями. Один из участников шоу рядом со мной загорелся, есть снимок где его тушат огнетушителем, возможно достану из архива и расскажу о нём в блоге позже.

Плавно перейдём к техническим деталям. Снимок по своему уникален, т.к. сделан при совершенно непонятных настройках. Дело в том, что перед fire-show был любимый мотоциклистами конкурс под названием «жжёная резина». Во время съёмки этого конкурса резиновая частица попала на вспышку фотоаппарата, я этого не заметил и закрыл её. Во время съёмки огненного шоу вспышка не открылась полностью — отсюда интересное освещение снимка: сохранена оранжевая составляющая.

Технические особенности:
1) Снимок сделан при неправильно сработавшей вспышке — в определенной степени такой результат случайность!
2) Снимок сделан в экстремальных условиях!
3) Снимок сделан в условиях репортажа!
4) Минимум цифровой обработки в Photoshop : пламя было так сфотографировано.
5) Снимок сделан с рук, без использования штатива — съёмка на большой выдержке!
6) Отсутствие светосильной оптики и выносной вспышки.

В чём основные сложности подобных съёмок?
1) Сохранение всей цветовой составляющей.
2) Отсутствие смазанности картинки из-за быстрых движений объекта съёмки или трясущихся рук фотографа — съёмка на больших выдержках требует определенной концентрации.
3) Экстремальные условия — необходимо контролировать не только процесс съёмки, но и не загореться самому, попасть под колёса или в гущу поединка: кроме фаершоу была ещё и поставленная битва — в руках человека горящий щит!

Креатив? Да, но вот, креативщиками здесь выступил случай и те, кто поставили шоу. Иногда фортуна берёт за руку и фотографа — лови момент!

Запись опубликована в рубрике Блог фотографа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Фотография ярость берсерка

  1. Миша говорит:

    Горячий кадр!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>