Стиль и образ портретной фотографии.

Офтопик: из-за профилактических работ на хостинге вчера блог был недоступен. Сейчас работа сайта восстановлена в полном объеме.

emo-девочка

Emo. Фотограф Панфилов Дмитрий.

Фотография: Pink&Blue
Источник: фотографии категории портрет
Модель: Саша (а вот с именем могу напутать…)

Портретная модельная фотография выполнена в высоком ключе, этой техники уже касался в статье:
секрет света в цифровой фотографии

Поэтому сегодня я скажу пару слов о

В современном мире мода диктует свои правила фотографам. Мы снимаем людей, чьи умы заражены идеями fashion-индустрии, одной из таких была субкультура «emo», понятая в России извращенно или скорее практически непонятая. Именно к этой субкультуре немного обращена данная фотография.

Мне бы хотелось обратить внимание фотографа на значимость того, кем модель хочет себя видеть сама. Всегда есть несколько путей.
1) Фотограф может сказать модели, кто она и заставить девушку изображать на фотографии тот образ, который может быть ей очень далёк.
2) Фотограф может узнать кем модель является где-то в глубине души, может быть даже сама себе в этом не признается — такая фотография будет наиболее яркая, по моему убеждению.
3) Фотограф может сфотографировать модель такой, какой она хочет казаться. В этом случае и необходимо будет почувствовать стиль. К сожалению, девушки чаще всего подвержены моде и в результате предстают перед светом такими, какими им сказали быть. Хотя какой-то выбор у них остаётся. Например, быть гламурной сучкой или суициидальной? Не лучше ли быть милой и доброй, если ты такой и являешься? Но это уже совсем другая история… Хотя, скажу честно, я бы хотел изменить этот мир.

Данная фотография это третий случай. Она обречена на популярность среди целевой аудитории. Фотография — это работа на публику или на себя. Нет ничего удивительного в том, что для широкой публики нужно выдерживать определенный стиль.

Особенности фотографии

1) Хайткей, высокий ключ — световая схема.
2) Нестандартное кадрирование — можно увидеть, что фотография сделана под наклоном, задний план падает вправо.
3) Нестандартная композиции: обрезана макушка (советская школа не одобрит), а глаз находится в левой части кадра, являясь наиболее акцентированным, хотя с точки зрения психологии он должен быть справа. Гармония достигается за счет распределения на фотографии цветовой композиции и означенных наклонов: заднего плана, линии волос, розовой рубашки, но это уже высокие материи.
Наиболее интересна фотография всё же выбором цветового решения, что и подчеркивает стиль.

Запись опубликована в рубрике Блог фотографа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Стиль и образ портретной фотографии.

  1. Tasha_Rusina говорит:

    Прекрасная фотография, честно говоря, удивлена была увидеть нечто настолько милое и чистое в твоем авторстве… А намек на эмо увидела только после прочтения статьи. Какое эмо? -милая леди)

  2. В России странные представления об эмо сложились, будто это крысоподобные существа в чернорозовом с длинными челками… если парни, то голубые, если девушки, то плаксы… :)
    В любой субкультуре большое количества разных людей. Всё так неоднозначно в этом сумасшедшем мире… -)

  3. Стиль говорит:

    Впервые оставляю комментарий на этом сайте, хотя просматриваю его уже давно. Хорошая работа, один из немногочисленных ресурсов в интернете, которые реально интересно читать в полном обьёме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>