Выбор фотоаппарата любителем. Ч1

фотография фотоаппарата Зенит. Автор Панфилов Дмитрий.

Фотография: Качество, доказанное временем.
Источник: архив.
Фотоаппарат Зенит — замечательное плёночное устройство. Сделал подобие рекламной фотографии для этого пожилого механического друга, хотя устройство варят ли в ней нуждается.

Фотограф-любитель рано или поздно начинает смотреть на цифровые камеры, коих в наше время хватает в различной ценовой доступности и с различным непонятным функционалом. Как сделать выбор? Частенько этот вопрос задают мне мои друзья. В серии статей постараюсь отразить свои убеждения о правильном подходе при выборе фотоаппарата, т.к. вопрос достаточно интересный.

Что снимать?

Это тот вопрос, на который начинающему фотографу ответить очень тяжело. Для человека естественным явлением является поиск возможности творческой самореализации, а в чём это выразится ему самому очень часто неизвестно. Кому-то понравится фотографировать кошек, кому-то бабочек и цветочки, третьему детей, а четвертому концерты. Для всех этих целей потребуются различные навыки, а правильно выбранная техника поможет в достижение поставленных задач. Но о каждом виде съёмки стоит поговорить отдельно…

Как серьезно готовы увлечься?

Этот вопрос тесно связан с наличием у человека свободного времени. Я убеждён в том, что качество фотоаппарата вторично. Гораздо больше значат навыки. Понятно, что снять молекулу на любой фотоаппарат нельзя, но справляться с большой частью работы могут и достаточно дешёвые слабенькие камеры.
По этой причине необходимо четко понять, что если фотографией решено увлечься серьезно, то придётся учиться снимать и обрабатывать фотографии или проявлять их. Теперь по конкретике.

Цифровая фотозеркалка да или нет?

Цифровые зеркальные фотокамеры (зеркалки) это те игрушки, популяризации которых я в 2002-ом году ждал с нетерпением. До их выхода я снимал на плёнку, игнорируя цифровую фотографию. Почему? Потому что цифровая мыльница уступает по качеству фотографии, сделанной на плёночную!
Большинство цифровых зеркалок будут проигрывать по качеству плёнке! Другое дело, что у цифровой фотокамеры больше функционал и работа с ней кажется оперативней. И тут есть подводный камень.

Photoshop — это проявка?

Есть фанатично настроенные противники цифровой обработки фотографий. Я же отношусь к этому прежде всего как к проявке «плёнки» при работе с цифровой техникой.
Раньше некоторые фотографы большое внимание уделяли выбору реактивов и технике получения изображения с плёнки. Сейчас, в эпоху цифровой фотографии, обработка снимков на компьютере это в некотором роде то же самое, только возможностей стало ещё больше. Хотя пропала некая сакральность и одухотворенность, которая была присуща возни в ванне в свете красных ламп. :)

Так какой вывод? Вывод такой, что покупая цифровую камеру, вы думаете, что вы сможете быстрее получать классные снимки, чем если бы снимали на пленку. Это не совсем так.
Вы сможете быстро получать снимки, но чтобы они были действительно классными придётся тратить время на обработку в Photoshop’е или деньги на дорогую технику, но время и в этом случае тратить всё равно придется, хотя бы для того, чтобы разобраться как вам работать с парком объективов! Вам же всё равно будет необходимо учиться фотографировать!

Промежуточный вывод: важно не качество фотоаппарата, а умение фотографировать вообще. Это можно зарубить на носу. :) Нет пока ещё камеры, где была бы кнопка «гениальный кадр». А способов достижения поставленных вами перед собой задач в фотоделе, как правило, множество, и ограничено все вашей фантазией, упрямством и готовностью лечь поперек самосвала ради своих идей.

По этой причине тем, кто смелый, рекомендую фотографировать на пленку до той поры, пока не разберетесь с правильным экспонированием снимков и основами построения композиции. Сделав это вы сможете некоторые вещи снимать и на цифровую мыльницу, не тратя силы и нервы на таскание дорогой зеркалки, а возможно пойдёте более интересным путем и будите сканировать свои пленочные работы, обрабатывая их на компьютере. И самое главное, вы поймёте, на сколько вы готовы увлечься таким замечательным хобби, как фотография, а главное начнете отвечать на вопрос «что снимать?» и задавать вопрос «как снимать?».

Это первая часть статьи. В продолжениях, остановлю внимание на священной войне «Canon vs Nikon» и некоторых типах съёмки.

Запись опубликована в рубрике Блог фотографа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Выбор фотоаппарата любителем. Ч1

  1. Уведомление: Любитель

  2. Можно, ток что почти продолжение написал.
    зы в мыле таких символов не надо. -)

  3. Уведомление: Доброжелатель

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>