Психология фотографии

заблудилась фотограф Панфилов Дмитрий

Фотография: «заблудилась»
Источник: фотоархив
Заблудиться можно не только в лесу, но и в другом неизвестном вам месте. Для многих таким является сознание или душа. Поймать во время фтосъёмки этот тонкий момент можно за счет создания определенной атмосферной картины…

Предупреждаю: ликбез по моему авторскому виденью творческого психоанализа может быть скучным и утомительным. Поэтому внимание обращаю на знаковость образов, в создании которых помогает не только художественное виденье, но и внимание к моделям.
Во время фотосъёмки основной задачей является создание целостной картины образа мира. Фактически происходит реализацию иллюзии, рожденной в воображении фотографа.

Психология: общение с моделью

Как можно снимать то, чего ты не знаешь? Узнать человека очень тяжело. Он сам собой представляет целый мир. Разговоры состоят из слов, которые представляют образы. Из последних складывается виденье. Получается «в начале было слово».
Разговаривать с моделью просто необходимо перед фотосъёмкой. Нужно хотя бы примерно понимать, с чем имеешь дело. Путь в неизведанное может быть очень опасен.

Фотография: образы сознания

Немного примеров моего психоанализа на данном снимке. Лес — это сон. Он символизирует спутанное сознание, свойственное изображенному в кадре человеку. Девочка, потерявшаяся в лесу — это уже кошмар. Для этого создана зловещая игра тенями при цифровой обработке. Странный креатив?
А почему мишка? Этот милой гость из детства напоминает о снах и спокойствии, необходимом для создания психологического равновесия сюжета. В общей картине появляется баланс между негативом и позитивом, что и рождает хорошую постановочную фотографию модели. Происходит соприкосновение между мирами: реальностью (грань с кошмарами), вымыслом и грёзами(грань с творчеством и детством), созидательностью (фотоискусством) — все темы перекликаются, создавая странную гармонию.
Эзотерическая квинтэссенция отражается в психологии каждого человека. Познание её — это запретный плод. Искушение им и является первопричиной искусства.

Запись опубликована в рубрике Блог фотографа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>