Фотоискусство. Динамичный пейзаж.

голубое озеро. фотограф Панфилов Дмитрий

Голубое озеро.

фотография: Голубое озеро.
фотограф: Панфилов Дмитрий.
жанр: пейзаж.
источник: архив фотографий.

Фотографию решил опубликовать в связи с радостной для меня новостью. Я узнал, что стал лауреатом пушкинского фестиваля «С веком наравне». Фотографу очень важно признание.

Путешествуя по Интернету я наткнулся на список фотографов, ставших лауреатами XVIII Пушкинского фестиваля «С веком наравне». Достаточно известное событие. Номинация фотоискусство, естественно.

Это событие собирает фотографов со всей России и некоторых стран зарубежья! Помню, что подал свои фотографии в последний день — были достаточно мутарные условия подачи работ, как это часто бывает. Очень спешил тогда, у фотографа много дел.

Фотографии легко прошли отбор и были размещены на выставке. Там было безумное количество фотографий, когда я её посещал всё ещё происходил отбор работ, из присланных по почте. Пытались разместить все? Было много достойных фотографов. Жалею, что не было времени на общение. К сожалению, я заметил, что мои фотографии плохо повесили. Даже не было возможности их поправить. Немного взгрустнул и подумал, что теперь вряд ли смогу победить: они весели в тени, в углу и криво…

С того события прошло пять лет! Выставка фотографий сосотоялась в 2006 или в 2007 году. И вот вчера я узнал, что победил.

Не знаю почему награда не нашла меня — я мог заболеть или просто не было времени, фотограф то же человек. Если мне не изменяет память, в тот год я начал обучение на военной кафедре, это было для меня серьезным испытанием.

Также я понимаю, что иногда организаторам нет времени названивать победителю по много раз, да и итоги могли подводить в спешке, учитывая количество присланных фотографий. В списке кроме меня было ещё 4 фотографа — я был на первом месте. Так что принимаю поздравления!

Эта фотография была в числе тех, что я подал на конкурс. Выставка называлась «Как прекрасен этот мир, посмотри!». Так же мной было подано ещё две фотографии:

туристическая рекламная фотография с моделью
романтическая рекламная фотография с сумасшедшим креативом

Отдельно хочу сказать пару слов по этой фотографии. Место, которое изображено на снимке одно из моих любимых. Там же сделана одна из моих самых известных фотографий «Таю».

Помню тот день, когда я выбрался на природу в компании друзей, все были фотографы, но камеру взял лишь я… Озеро это находится в лесу. Попасть на это место было непросто. Сначала шли через лагерь, где когда-то давно отдыхала девушка из наешй компании. Её там узнали и нам разрешили пройти по территории — так было значительно быстрее. Дальше было веселее. Мы шли по болоту, периодически девушка выдавала примерно вот такие фразы:

— Дима, давай быстрее фотографируй! Кстати, я говорила вам, что тут много клещей?

через несколько метров:

-Опять он фотографирует… Тут кстати змеи водятся!

Между прочем, она сама фотограф, могла бы и понять…

ещё через несколько метров:

— С дороги лучше не сходить, можно увязнуть… Всё не ждём его…

Я с приятелем отвечал нервными смешками. Кстати этот кадр я сделал отстав от своих компаньонов. Они уже шли домой… Может другим фотографам то же хотелось поснимать? Камерой я с ними поделился кстати, точно помню…

Мне же очень хотелось добиться гармоничного сочетания всплеска в воде с окружающей природой. Секрет этих кругов на воде простой: брошенная шишка. Правда, фотографировать пришлось одной рукой, но креатив и искусство требуют жертв, мучений, испытаний, пота, покусанности и прочих приключений.

Отдельно хочу отметить условия съёмки: сильный ветер и частая смена освещенности. Очень люблю фотографировать в таких условиях, хотя это то же вызывает определенные сложности. Считаю, что занимаясь пейзажной фотографий, нужно понимать своё место в природе и не бояться с ней взаимодействовать: это позволяет добиться вот таких результатов. Сочетание статики и динамики это магия доступная креативным фотографам!

Запись опубликована в рубрике Блог фотографа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Фотоискусство. Динамичный пейзаж.

  1. Искренне поздравляю!
    Такие вещи всегда мотивируют, пусть и спустя 5 лет

  2. Спасибо за поздравление! Очень приятно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>