Модельная съёмка. Подход фотографа.

фотография цензура Панфилова Дмитрия

цензура

фотография: цензура
фотомодель: Даша
категория: жесть
источник: фотоархив

На днях были достигнуты договоренности о сотрудничестве с модельным агентством UAMODEL (принадлежит YAM London). Также было приятно узнать о попадании в топ-20 независимого рейтинга фотографов московского региона. На почве этих радостных событий принимаю поздравления и вспоминаю о своих критериях отбора в
модельной фотографии…

Когда я занимаюсь постановочной съёмке людей, то стараюсь подобрать тот образ, который бы соответствовал внутреннему миру модели или, наоборот, ищу того человека, чьи взгляды, позволили бы мне воплотить мои идеи или заказ. Резонанса быть не должно — фотография это не прощает и внимательный зритель увидит «натянутую улыбку» или другое «лишнее» напряжение. Даже хорошая модель, если она является доброй послушной девушкой, в глубине души может хотеть совершать сумасшедшие безбашенные поступки. Участие в фотосъёмке дает ей такие возможности.

Виденье фотографа

Хороший фотограф умеет видеть не только то, что являет собой внешность предмета, но и те образы, которые могут быть созданы с ним, а самое главное его внутренний мир. Это можно обозвать психологией или другими ругательными и околонаучными словами, но суть не изменятся. Для фотографа, занимающегося модельной съёмкой важно уметь чувствовать людей. Причем, что естественно, каждый человек потребует индивидуального подхода. С кем-то придётся выпить, кого-то трахнуть, кем-то просто «командовать» — каждая фотосессия это маленькое приключение, если не заниматься шаблонным клепанием кадров.

Фотография приведенная в начале данной записи являет собой образец снимков, сделанных без особого смысла. Его я придал уже на обработке. Она продиктована самим фактом того, что я сделал этот кадр. Меня злила и бесила эта фотография, т.к. я потратил на неё время и силы, но в ней отсутствует особый смысл. Не люблю радботать над проектами лишенными цели. Это и есть мой главный критерий отбора. Я могу разработать и реализовать оригинальные идеи, зачем тогда мне тратить время на шаблонную съёмку? Она нужна моделям, а не мне. Следовательно старался и буду стараться делать эксклюзивные фотографии, аналогов которым ранее не встречал.

Что касается пары традиционных слов о технических особенностях данной фотографии.
1) Это пленэр.
2) Жестокая обработка.

Вот другой снимок с этой же девушкой, который я считаю, более одухотворенным. летняя модельная фотография.

PS Одной из проблем в современной фотографии является следующий подход. Модель воспринимается как маникен. В этом есть смысл, когда речь идёт о fashion-съёмке, но и здесь было бы лучше подбирать людей в зависимости от стиля одежды. Когда же речь идёт о рекламной фотографии, то просто необходимо прорабатывать все детали, включая психологические аспекты работы с людьми.

Запись опубликована в рубрике Блог фотографа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Модельная съёмка. Подход фотографа.

  1. emoHopefully говорит:

    Пост хорош

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>